Главное содержание

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 01.11.2003. Важно осознать, что каждый из нас, независимо от своего статуса или положения, может сделать свой вклад в борьбу с коррупцией. Это строгое соблюдение этических принципов и законов, отказ от взятки, голосование за честных политиков, поддержка прозрачных бизнес-практик, вовлечение молодежи в борьбу с коррупцией.

Администрацией Новороговского сельского поселения в Международный день борьбы с коррупцией намечен ряд мероприятий, способствующих повышению правовой культуры, осознания важности соблюдения закона, негативного отношения к коррупции.В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией Администрация Новороговского сельского поселения организует «Прямую линию» и проводит личный прием граждан по вопросам коррупционной направленности. В Администрации Новороговского сельского поселения функционирует телефон «горячей линии» по противодействию коррупции – 8(86370) 40-3-54, а также на официальном сайте Администрации Новороговского сельского поселения в сети «Интернет» на главной странице раздела «Противодействие коррупции» размещена интернет-приемная главы Администрации, через которую можно перейти на сайт «Электронной приемной граждан Ростовской области». Посредством данных ресурсов любой гражданин может передать известную ему информацию о фактах коррупции среди муниципальных служащих в муниципальном образовании «Новороговское сельское поселение». В текущем году не поступали обращения граждан о возможных признаках коррупционных правонарушений. В целях исключения коррупционной составляющей Администрация руководствуется принципами публичности, гласности, открытости и прозрачности процедуры проведения закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», направленные на антикоррупционную работу с лицами, только  принятыми на муниципальную службу, а также с муниципальными служащими, постоянно проводятся организационные мероприятия по исполнению антикоррупционного законодательства, на повышение эффективности антикоррупционного просвещения, на повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Мониторинг проводится при осуществлении каждой закупки, проводимой конкурентным способом, путем сопоставления сведений о родственниках и свойственниках, предоставляемых муниципальными служащими, со сведениями о поставщиках, подрядчиках и исполнителях по заключаемым муниципальным контрактам. Нарушений действующего законодательства не выявлено. Регулярно проводятся семинары-совещания с муниципальными служащими, а также с работниками подведомственных учреждений, по вопросам изменений в антикоррупционном законодательстве, о порядке увольнения в связи с утратой доверия, о порядке заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о порядке урегулирования конфликта интересов, соблюдения запретов, ограничений при прохождении муниципальной службы, требований к служебному поведению.

В течение года проведены беседы (консультации), семинары с сотрудниками о правах и обязанностях муниципальных служащих, о запретах и ограничениях при прохождении муниципальной службы совместно с Администрацией Егорлыкского района.

Проводится анализ соблюдения гражданами, замещавшими должности муниципальной службы в Администрации, ограничений при заключении ими после увольнения с муниципальной службы трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В 2023 году поступило 1 уведомление о трудоустройстве бывших муниципальных служащих. Нарушений не выявлено.

Ежегодно 9 декабря Администрацией Новороговского сельского поселения совместно с МБУК НСП «Новороговский СДК» проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией: раздача памяток по противодействию коррупции жителям поселения. Разработаны памятки, пособия по вопросам противодействия коррупции. Согласно действующему законодательству Российской Федерации за совершение коррупционного правонарушения гражданин привлекается к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Хотелось бы отметить, что антикоррупционная политика является одной из приоритетных задач в деятельности Администрации, и нами будет продолжена работа по совершенствованию системы противодействия коррупции и принятию мер по недопущению коррупционных проявлений.