Главное содержание

Егорлыкским отделом Управления Росреестра по Ростовской области за 4 месяца 2014 года проведено государственным земельным контролем 99 проверок, из них плановых - 99, внеплановых - 73 проверки.
Привлечено к административной ответственности 68 лиц. Сумма наложенных штрафов 181,5 тыс.рублей, уплачено штрафов в добровольном порядке 85,4 тыс.рублей.

К административной ответственности привлечено:
- 40 должностных лиц, в т.ч. по 7.1-32, по статье 7.34-4, по части 1 статьи 19.5-8;
- 3 юридических лица по статье 7.1. КоАП РФ;
- 49 граждан, по статье 7.1-16, по статье 7.10 - 13, по части 1 статьи 19.4-8, по части 1 статьи 19.5 - 12.
Наиболее частыми административными правонарушениями остаются правонарушения:
- по статье 7.1. КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка: «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».
- по статье 7.10 КоАП РФ Самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом, а равно самовольная мена земельного участка - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
- по части 1 статьи 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Главный государственный инспектор
по Егорлыкскому району
по охране и использованию земель              Степанцова С.В.